Top.Mail.Ru

Коронавирус уронил спрос на круизы в России

13.02.202018:52

Российские туристы начали отказываться от морских круизных поездок не только в Азию, но и в другие регионы мира из-за боязни коронавируса. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Несколько компаний зафиксировали снижение продаж на 10-15% по сравнению с прошлогодним показателем, передает РБК слова Тюрина. По ее словам, вероятнее всего, спад вызван страхом россиян заболеть.

Сейчас наибольшее число отмен приходится на круизы по Юго-Восточной Азии. «По данным некоторых компаний, около 70% [пассажиров] согласились на изменение маршрутов, остальным вернули стоимость круиза», — добавила Тюрина. По ее словам, некоторые пассажиры даже готовы на штрафные санкции при отмене поездки.

Часть туристов занимает выжидательную позицию до стабилизации ситуации, часть меняет маршруты своих путешествий. Это очень дифференцированный процесс, я думаю, что более конкретные данные мы получим к концу февраля», — пояснил вице-президент ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Некоторые направления все же сумели избежать влияния коронавируса. Например, круизы по Персидскому заливу продаются хорошо из-за низких цен. В том числе снижение спроса пока не коснулось средиземноморского направления.