Top.Mail.Ru

Космический стартап экс-владельца «Техносилы» привлек $29 млн

09.02.202214:05
Фото: Destinus Фото: Destinus

Космический стартап Destinus, основанный бывшим владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем в Швейцарии, привлек 29 миллионов долларов в ходе раунда инвестирования. Компания намерена создать гибрид самолета и ракеты, который сможет доставлять грузы и людей, вылетая за пределы атмосферы. 

Инвесторами раунда стали венчурные фонды и семейные офисы из Европы, Северной Америки, Латинской Америки и Азии. Среди них — Conny & Co, Quiet Capital, One Way Ventures, Liquid2 Ventures, Cathexis Ventures, ACE & Company и другие, сообщили в компании Forbes. При этом оценку стартапа в Destinus не стали раскрывать.   

Стартап планирует направить вырученные средства на разработку водородных реактивных и ракетных двигателей. Они также пойдут на проведение испытаний сверхзвуковых полетов на водородных двигателях в ближайшие 18 месяцев.

«Мы уже добились значительного прогресса, разработали и подали патенты на уникальные подсистемы, в частности водородную активную систему охлаждения, позволяющую создавать гиперплан, летающий почти со скоростью ракеты, который можно будет использовать несколько раз», — отметил Кокорич.

Он основал Destinus в Швейцарии. Ее офисы и объекты расположены в Германии, Испании и Франции. В стартапе работают бывшие сотрудники Boeing, Airbus и других компаний. Стартап разрабатывает гиперзвуковой самолет — гибрид самолета и ракеты, который сможет доставлять людей и грузы из одной точки Земли в другую за пару часов на гиперзвуковой скорости. 

Согласно задумке, он должен взлетать как обычный самолет, а на высоте включать реактивный двигатель и вылетать за пределы атмосферы. Первый самолет будет небольшим по размеру и сможет доставлять до 10 тонн груза. Компания хочет разработать его в течение пяти-семи лет. Как отметил Кокорич, среди потенциальных клиентов компании — DHL, FedEX, Lufthansa и другие. По данным Crunchbase, с августа 2021 года Destinus трижды привлекала деньги от инвесторов. 

Кокорич получил известность в 2010 году, после того как стал владельцем «Техносилы». Спустя три года он продал сеть офшорной компании. В 2012 году предприниматель основал космический стартап Dauria Aerospace по разработке и запуску спутников. Компания два года сотрудничала с Роскосмосом, а в 2015 году Кокорич продал свою долю в стартапе.

В 2012-м Кокорич переехал в США, где вместе с первым зампредом Сбербанка Львом Хасисом основал космический стартап Momentus Space. В 2021 году он вышел на биржу Nasdac через слияние со SPAC-компанией. Сам Кокорич был вынужден покинуть пост гендиректора Momentus Space. Причиной стал закон США, регулирующий работу с технологиями «двойного назначения», которые могут использовать как в военной, так и в гражданской сферах. Ему запретили доступ к изобретениям компаний космической отрасли, так как он является гражданином России.