Top.Mail.Ru

Костин проведет на посту главы ВТБ еще пять лет

23.03.202214:03
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Андрея Костина переназначили на должность президента и председателя правления ВТБ. Он останется в должности еще на пять лет. Представители банка сообщили об этом в среду.

Директиву о продлении полномочий Костина уже утвердило правительство. Документ подписал зампред правительства и председатель наблюдательного совета Дмитрий Григоренко. Он считает, что под руководством Костина кредитная организация стала для миллионов граждан надежным партнером. Кроме того, отметил Григоренко, банк при нынешнем президенте способен достойно справиться с текущими вызовами.

«Согласно уставу ВТБ, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, назначение президента — председателя правления банка и определение срока его полномочий относится к компетенции наблюдательного совета банка после утверждения правительством соответствующей директивы», — говорится на сайте ВТБ.

Костин возглавил банк в 2002 году. С тех пор он не покидал должности президента кредитной организации. США, Великобритания, Канада и другие государства ввели санкции в отношении ВТБ. Ограничительные меры вызваны проведением Россией специальной операции на территории Украины.

На фоне санкций Костин обратился к клиентам банка. Он сказал, что для минимизации ущерба от ограничений будет сделано все возможное.

Как стало известно ранее, в ВТБ с 23 марта начали предлагать своим клиентам отсрочку платежей по кредитам вне зависимости от уровня снижения доходов. Кроме того, в кредитной организации перестали требовать подтверждающие документы. Об этом сообщили в пресс-службе финансовой структуры.

Для подключения кредитных каникул клиентам банка не нужно приходить в офис.