Top.Mail.Ru

Костин спрогнозировал последствия в случае отключения России от SWIFT

19.12.202118:59
Фото: Павел Каравашкин / Росконгресс Фото: Павел Каравашкин / Росконгресс

В случае, если Россию отключат от платежной системы SWIFT (используется для денежных переводов), отечественные банки смогут «выжить». Но до этого едва ли дойдет. Так считает глава ВТБ Андрей Костин.

В разговоре с журналистами телеканала «Россия 1» банкир подчеркнул, что отключение российской стороны от этой платежной системы станет крайне серьезной недружественной мерой. Однако в этом случае местные кредитные организации все равно продолжат работать.

«Мы, конечно, выживем, безусловно. Но я все-таки не думаю, что до этого дойдет. Это была бы очень серьезная мера. Недружественная — это мало сказать», — заявил Костин.

О том, что США разрабатывают новые санкции против России, которые предполагают ее отключение от SWIFT, CNN со ссылкой на источники сообщил в ноябре. В Кремле эти сведения назвали «информационной истерикой». Bloomberg, в свою очередь, писал, что они могут коснуться обмена рубля на иностранные валюты. Собеседники агентства также утверждают, что США призывают ЕС подготовить санкции против энергетики и банков России. 

По имеющейся информации, новый пакет санкций Запад может ввести против России в случае эскалации ситуации с Киевом. Костин в 2014 году уже рассуждал о возможном отключении России от SWIFT. Он сравнивал этот шаг с объявлением войны.