В Кремле призвали «создать все условия» для возвращения IT-специалистов

24.01.202313:35

Россия не планирует запрещать IT-специалистам возвращаться в страну. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что власти заинтересованы в возвращении квалифицированных кадров и работают над созданием необходимых для этого условий. «И, конечно, с ними нужно работать, с тем чтобы они продолжали свою деятельность на благо российских компаний и в итоге — на благо российского государства», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Так пресс-секретарь президента прокомментировал слова крупнейшего акционера «Норникеля» Владимира Потанина. Бизнесмен заявил, что против уехавших из России IT-специалистов не стоит вводить каких-либо ограничений.

Он подчеркнул, что сейчас большинство уехавших программистов продолжают работать на российскую экономику, производя продукт, которого «катастрофически не хватает». Появление дискриминационных мер, по мнению Потанина, спровоцирует массовый переход IT-специалистов в зарубежные компании.

Ранее Потанин выступил против конфискации активов уехавших россиян и иностранцев. Предприниматель заявил, что государственного участия в экономике РФ и без этого слишком много. Кроме того, убежден бизнесмен, решение «отбирать собственность и клеймить раньше времени людей» — признак слабости.