Top.Mail.Ru

Потанин выступил против конфискации активов уехавших россиян

23.01.202310:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин выступил против конфискации активов уехавших россиян и иностранцев. Предприниматель заявил, что государственного участия в экономике РФ и без этого слишком много.

Он подчеркнул, что конфискация активов фактически является «скрытой или явной формой воровства», разрушая инвестиционный климат в той юрисдикции, в которой это происходит. «На уважении к праву собственности строится предпринимательская активность и мотивация людей. Лишение их такого рода мотивации — это очень вредная вещь», — заявил Потанин в интервью РБК.

Выступил глава «Норникеля» и против национализации иностранных активов. Он подчеркнул, что в России необходимо развивать инвестиционный климат, замещая зарубежные вложения отечественными.

«У нас в принципе экономика скорее страдает от излишнего государственного участия, поэтому новая национализация, на мой взгляд, идет вразрез в целом с финансовой и экономической политикой нашего правительства и нашей страны», — пояснил предприниматель.

Планы по конфискации имущества уехавших россиян Потанин осудил. По его мнению, решение «отбирать собственность и клеймить раньше времени людей» — признак слабости.

Бизнесмен убежден, что у специалистов, покинувших РФ, были на это свои причины.

«Большинство из них продолжают работать на нашу страну, экономику, компании... Зачем же их отталкивать и гнать? Они наймутся в другие компании, они все не пальцем деланные», — заключил глава «Норникеля».

18 января, стало известно, что парламентарии готовят законопроект, предусматривающий конфискацию имущества граждан, уехавших из России. Распространить эту меру хотят на тех, кто «наносит вред стране» своими действиями. 

Однако, как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, у Кремля еще нет четкой позиции по этому вопросу.