Top.Mail.Ru

Кремль отказался ждать позитивных изменений после избрания Трасс британским премьером

06.09.202209:47
Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press

Позитивных изменений в отношениях между Россией и Великобританией после избрания на пост премьер-министра королевства ждать не приходится. Так, отсылая к заявлениям бывшего главы британского МИД, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Известно, что преемница Бориса Джонсона намерена продолжить его линию в отношениях с Москвой. Трасс уже подчеркивала, что не планирует отказываться от поддержки Украины. Кроме того, она предлагала заморозить активы российского бизнеса в , чтобы затем передать их Киеву.

Песков оценил прошлые высказывания экс-главы МИД Великобритании. Представитель Кремля не ждет позитивных изменений после ее избрания на пост премьера.

«Честно говоря, если судить по заявлениям госпожи Трасс в отношении нашей страны в бытность министром иностранных дел, кандидатом на пост, то можно с большой долей уверенности предположить, что каких-либо изменений в лучшую сторону ждать не приходится», — цитирует пресс-секретаря президента РИА «Новости».

Он решил не говорить, поздравит ли глава государства Владимир Путин нового премьера Великобритании с назначением. Песков предложил задать этот вопрос непосредственно президенту.

О том, что Трасс ожидаемо заняла оставленную Джонсоном должность, стало известно в понедельник, 5 сентября. За политиком уже закрепилось звание новой «железной леди». Сама же Трасс называет себя бунтаркой, которая «хочет что-то изменить». Какие изменения она обещает привнести в экономику Великобритании, разбиралась «Компания».

В частности, в своей первой речи на новом посту Трасс пообещала заняться решением энергетического кризиса и вопроса со счетами населения страны за электроэнергию.