Top.Mail.Ru

Кремль отнес к «этическим вопросам» поездки чиновников за рубеж

17.01.202313:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «этическим вопросом» поездки российских чиновников за рубеж в условиях сегодняшнего дня. При этом он подчеркнул, что «аппаратные ограничения» на такие поездки в данный момент отсутствуют.

Таким образом представитель Кремля прокомментировал инициативу губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, предложившего российским чиновникам не ездить за рубеж. В то же время Песков полагает, что у руководителей есть право выступать с соответствующими рекомендациями, особенно в текущих условиях, передает РБК.

В понедельник, 16 января, Кувшинников рекомендовал чиновникам любых уровней воздержаться от отпускных поездок за рубеж. Он посоветовал им сконцентрироваться на оказании помощи нуждающимся, в том числе в зоне СВО.

Выступая на совещании, губернатор отметил, что находит недопустимым проведение отпусков на курортах в такое сложное время. Такое же мнение он озвучил и в отношении публикаций «провокационных фотографий» с курортов в социальных сетях.

Ранее во вторник «Коммерсант» сообщил, что региональным чиновникам «настоятельно рекомендовали» воздержаться от поездок за рубеж. В частности, ограничить их просят власти Ульяновской области. Также негласный запрет на подобные выезды действует в Марий Эл, узнало издание. 

При этом в материале уточняется, что официально ограничить выезд чиновников и депутатов за границу невозможно. Региональные власти такими полномочиями не обладают, объяснил глава государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский.