Top.Mail.Ru

Кремль отреагировал на сведения о запуске баллистических ракет

18.02.202213:59
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Запуски баллистических ракет в рамках учений стратегических сил под командованием президента России Владимира Путина являются регулярным тренировочным процессом. Все, кто должен об этом знать, уже осведомлены. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь национального лидера Дмитрий Песков.

По его словам, президент будет находиться в ситуационном центре. Песков подчеркнул, что без Путина проведение подобных запусков невозможно. Он напомнил о знаменитых «черном чемоданчике» и «красной кнопке», находящихся в распоряжении главы государства.

Эти учения не должны вызвать никакой озабоченности. 

«Вы видите, что сейчас идет целый ряд учений, и опять же это те действия, которые абсолютно прозрачны, абсолютно понятны для специалистов из других стран. Поэтому они не должны вызывать ни у кого обеспокоенности», — цитирует РБК представителя Кремля.

До начала таких учений, добавил Песков, различные стороны получают уведомления. Весь этот процесс строго регламентирован.

Как стало известно ранее, Россия проведет учебные пуски баллистических и крылатых ракет 19 февраля. Учения сил стратегического сдерживания пройдут под личным руководством Владимира Путина, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Учения были спланированы ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов, экипажей кораблей и ракетоносцев, надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил, говорится в сообщении ведомства.