Top.Mail.Ru

Кремль ответил на призывы закрыть россиянам въезд в Европу

09.08.202213:27

Призывы ограничить для россиян въезд на территорию Европы звучали из центра Европы еще 80 лет назад. Так пресс-секретарь президента РФ во вторник, 9 августа, прокомментировал инициативу западных политиков во время беседы с журналистами.

При этом он отметил, что с заявлениями о необходимости закрыть гражданам России въезд в Европу выступают именно те страны, «которые и так уже нами признаны недружественными». Далее представитель Кремля подчеркнул, «из-за этой своей недружественности» многие из этих стран находятся в «беспамятстве». Его цитирует «Интерфакс».

Вместе с тем Песков выразил надежду на то, что в дальнейшем «здравый смысл все-таки как-то проявит себя». По его словам, те, от кого звучали подобные призывы в итоге «должны опомниться».

При этом он прокомментировал материалы немецких СМИ о том, что отношения между Москвой и Берлином якобы улучшаются. Кремль не видит этих перемен, заявил пресс-секретарь президента России. Однако он надеется, что западные избиратели добавят местным политикам «большей политической мудрости».

Ранее 9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас  — это привилегия, но не право человека. Так она объяснила свое предложение прекратить  из России.

До Эстонии с подобными инициативами выступала Финляндия. Глава местного МИД анонсировал принятие мер и соответствующую реакцию, если россияне продолжат массово путешествовать в третьи страны по шенгенским визам, выданным Финляндией.