Top.Mail.Ru

Кремль раскрыл пути обхода запрета G7 на импорт российского золота

27.06.202216:29
Фото: Kanz, Sven / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Kanz, Sven / Keystone Press Agency / Global Look Press

В случае если будет введен запрет на импорт российского золота, запланированный лидерами G7, Москва станет продавать драгоценный металл в те страны, где он будет востребован. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее выяснилось, что США и другие страны G7 приняли решение ввести запрет на ввоз золота из России. О санкциях может быть объявлено уже на этой неделе. По данным информированного источника, власти США объявят о введении нового ограничения во вторник, 28 июня. Лидеры государств G7 планируют выступить с совместным заявлением. Это должно произойти на саммите, который проходит с 26 по 28 июня в немецкой Баварии.

Байден к настоящему моменту подтвердил решение стран G7 отказаться от российского золота.

Песков, в свою очередь, заметил, что рынок драгоценных металлов является глобальным, большим и очень разнообразным.

«Как и с остальными товарами, разумеется, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где эти товары больше востребованы и где более комфортные и более законные экономические режимы», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

В понедельник, 26 июня, госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что отказ стран G7 от покупки золота у России ежегодно будет лишать ее примерно 19 миллиардов долларов. По его словам, инициатива затрагивает вторую по прибыльности статью экспорта, которая есть у РФ после энергоносителей.