Top.Mail.Ru

Криптобиржа Binance передумала покупать FTX

10.11.202212:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Binance отказалась от первоначальных планов по покупке криптобиржи FTX. Это случилось после того, как в компании провели комплексную оценку потенциального кандидата.

Соответствующую информацию Binance, которая является крупнейшей криптобиржей, опубликовала в Twitter (социальная сеть заблокирована на территории России). В сообщении уточняется, что выявленные проблемы превышают возможности Binance и находятся за пределами ее контроля. 

По данным Forbes, потенциального собственника также встревожили последние новости: о якобы нецелевом использовании средств инвесторов со стороны FTX и о том, что к расследованию действий биржи могут подключиться власти Штатов.

О том, что Binance запланировала приобрести биржу FTX, сообщалось во вторник, 8 ноября. Такую сделку назвали «стратегической». При этом гендиректор биржи Чанпэн Чжао уточнял, что компания может в любой момент отказаться от своего решения.

Со слов главы Binance, FTX обращался к площадке за помощью на фоне дефицита организации. Чанпэн Чжао полагал, что такой шаг поможет защитить пользователей.

При этом гендиректор FTX Сэм Бэнкман-Фрид указывал на ведущуюся работу по устранению задержек, связанных с выводом средств. Это даст возможность преодолеть кризис ликвидности, объяснял он.