Top.Mail.Ru

Криптомиксер Tornado Cash начнет блокировать санкционные кошельки

17.04.202218:49

Криптовалютный миксер Tornado Cash будет использовать сервис Chainalysis, чтобы исключить доступ к микшеру кошельков россиян, попавших под санкции. Миксеры зачастую используются преступниками, которые смешивают чистые и «грязные» потоки криптовалют.

Руководство миксера считает, что «обеспечение финансовой приватности крайне важно для сохранения нашей свободы, но она не должна обеспечиваться за счет несоблюдения законов». Теперь Tornado Cash будет блокировать транзакции с кошельков, находящихся под санкциями США, пишет Decrypt.

Для отслеживания таких кошельков миксер будет использовать разработки Chainalysis — компании, предоставляющей госучреждениям и правоохранительным органам инструменты отслеживания операций в блокчейне, а также помогает криптобиржам выявлять кошельки мошенников.

Криптомиксеры позволяют запутать транзакционный след в блокчейне. Часто они используются мошенниками для «отмыва» средств.

Один из основателей Tornado Cash — Роман Семенов. В мартовском интервью Bloomberg он заявлял, что миксер не может обеспечит соблюдение санкционных мер, наложенных на Россию, поскольку для этого нет технических возможностей.