Top.Mail.Ru

Крупнейшие лизинговые компании начали отзывать самолеты из РФ

28.02.202221:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Евросоюз обязал лизинговые компании, которые обслуживают коммерческие авиакомпании, разорвать контракты с перевозчиками из России до 28 февраля. После этого о разрыве сотрудничества с российскими авиакомпаниями объявила одна из крупнейших компаний-лизингодателей мировой коммерческой авиации AerCap.

Сообщение о прекращении сотрудничества, направленное инвесторам, опубликовано на сайте AerCap.

В компании пояснили, что Евросоюз, США и целый ряд других стран ввели большой набор в отношении Москвы. Санкции также затронули отдельные компаний из России и определенные виды деятельности. В списке ограничительных мер оказались и запреты на поставку самолетов и авиационных компонентов авиакомпаниям РФ или для их использования в РФ.

«AerCap намерена полностью соблюдать все применимые санкции, что потребует от нас прекращения лизинговой деятельности с российскими авиакомпаниями», — заявили в компании.

Услугами AerCap пользовались российские авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», S7, «Якутия», «Уральские авиалинии», «Ямал», Nordwind Airlines и крупнейший чартерный перевозчик России Azurair.

Ранее сообщалось, что временное ограничение авиасообщения на юге РФ из-за спецоперации на Украине может стать постоянным для всей страны, если западные лизингодатели в рамках санкций отзовут Boeing и Airbus или откажут в их обслуживании. В 2014 году подобное произошло с компанией «Добролет», которая была вынуждена прекратить свое существование, и это еще не худший сценарий.