Top.Mail.Ru

Крупнейший банк Швейцарии подсчитал активы россиян

26.04.202217:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самый крупный Швейцарии UBS подсчитал объем активов клиентов из России, которые проживают не на территории самой страны или же Европейской экономической зоны. Результаты обнародованы в отчете кредитной организации.

Как выяснилось, на конец марта граждане РФ держали в банке 22 миллиарда долларов. Под управлением UBS в долевом выражении показатели россиян составляли 0,7% от общей суммы. Последняя была на уровне 3145 триллионов долларов.

Банк принял стратегическое решение прекратить развитие нового бизнеса на территории России. Из-за этого шага кредитная структура понесла ущерб. Кроме того, на UBS негативно отразились западные антироссийские санкции, введенные против РФ в связи со специальной операцией на Украине.

Инвестиции швейцарской структуры в отечественные активы к 31 марта рухнули с 634 миллионов долларов (по состоянию на конец прошлого декабря) до 400 миллионов. Банк стал меньше вкладывать в обслуживание физических и юридических лиц, консультирование по инвестициям и прочие услуги организации.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Она привела к введению в отношении РФ беспрецедентных . Ограничения коснулись политиков, бизнес, банковскую отрасль и спорт.

Как стало известно ранее, Великобритания расширяет список запрещаемых к ввозу российских товаров. Теперь в страну нельзя импортировать серебро, изделия из дерева и «высококачественные продукты из России», к которым относится икра.