Top.Mail.Ru

Крупнейший датский перевозчик начал сворачивать свой бизнес в России

22.03.202213:15
Фото: Igor Russak / dpa / Global Look Press Фото: Igor Russak / dpa / Global Look Press

Датская Maersk,крупнейшая в мире компания, занимающаяся контейнерными перевозками, фактически прекращает свою работу в РФ. Перевозчик уведомил российских клиентов о старте сворачивания -активности в стране в понедельник, 21 марта. 

«Поэтапное свертывание нашей активности уже началось, и, к сожалению, на сегодняшний момент у нас нет ясности относительно перспектив возобновления деятельности Maersk в России», — говорится в уведомлении компании, которое процитировал «Интерфакс». 

В Maersk также отметили, что планируют завершить свою деятельность в РФ в ближайшие шесть месяцев. Компания прекращает прием новых бронирований на всех своих сервисах, в том числе океанские, трансконтинентальные железнодорожные и авиационные в и из России. Все ранее ввезенные в страну контейнеры перевозчик планирует вывезти до конца апреля. По данным Maersk, в России у компании остается порядка 50 тысяч своих контейнеров, в основном порожних.

«Если ваш груз уже находится в пути, мы сделаем все возможное для исполнения наших обязательства и доставки груза в пункт назначения», — добавил перевозчик.

В компании также отметили, что постараются поддержать российских сотрудников и членов их семей.

Maersk — судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S — мирового лидера в контейнерных перевозках и управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру, ее флот состоит из 786 судов. Офисы Maersk в России находятся в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новороссийске и Калининграде. 

Maersk стал первой компанией, объявившей фактически о полном отказе от перевозок в РФ. В начале марта она временно прекратила прием заявок на перевозки медицинских и гуманитарных грузов и продовольствия в Санкт-Петербург, Калининград, Новороссийск и в обратную сторону. Также компания не принимает заявки на перевозку обычных грузов.

Другие крупные мировые морские перевозчики — MSC, Ocean Network Express, Hapag Lloyd, CMA CGM — тоже перестали принимать новые заказы на доставку обычных грузов. Китайские перевозчики по-прежнему продолжают возить грузы в Россию. Доля этой страны на нашем рынке составляет около 25%.