Top.Mail.Ru

Куба анонсировала скорый запуск российской платежной системы «Мир»

03.03.202318:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Кубы готовятся к внедрению российской платежной системы . Нововведение призвано облегчить условия путешествий в страну для туристов из РФ.

Об этом «Интерфаксу» рассказала советник по туризму кубинского посольства в России Кристина Леон Изнага. «На Кубе ведутся работы по запуску платежной системы "Мир", это облегчит российским туристам возможность оплачивать картой услуги, покупать подарки и сувениры», — пояснила она.

Дипломат отметила, что власти Кубы стремятся создать комфортные условия для россиян, поскольку туристический рынок очень важен для республики.

Подтвердил скорый запуск и посол России в Гаване Андрей Гуськов. «По информации кубинской стороны, работа над запуском платежной системы "Мир" близка к завершению. Ее использование должно позитивно сказаться на увеличении потока российских туристов на остров», — заявил он в беседе с РИА «Новости».

Изначально власти Кубы планировали запустить платежную систему «Мир» до конца 2022 года. Над ее внедрением Гавана работает вместе с Национальной системой платежных карт РФ.

За минувший год число выпущенных карт платежной системы «Мир» выросло на 60% и превысило отметку в 182 миллиона штук. К концу декабря приложение Mir Pay было доступно клиентам 149 банков в восьми странах.