Top.Mail.Ru

Выпуск карт «Мир» за год вырос на 60%

02.03.202318:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам 2022 года число выпущенных карт платежной системы «Мир» выросло на 60% и превысило отметку в 182 миллиона штук. К концу декабря приложение Mir Pay было доступно клиентам 149 банков из восьми стран.

«В основном это был рост органический, потому что мы сохранили обработку карт международных платежных систем в стране. Мы специально это сделали, чтобы у клиентов не было шока с возможным переходом резким на Национальную платежную систему», — заявила в четверг первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в ходе ежегодной встречи кредитных организаций с ЦБ. Ее цитирует ТАСС.

После начала военной спецоперации на Украине международные Visa и Mastercard сообщили о прекращении своей деятельности на территории России. Карты этих платежных систем, выпущенные местными банками, перестали принимать к оплате за границей и в иностранных интернет-магазинах. 

Накануне казахстанский Bereke Bank (бывшая «дочка» Сбербанка) сообщил о запрете на снятие наличных с карт «Мир», выпущенных российскими подсанкционными банками. Решение вступает в силу с 6 марта. 

Еще по теме