Top.Mail.Ru

Кудрин доложил Мишустину о причинах роста оборота контрафактного табака

12.11.202117:33
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Одна из причин роста оборота нелегального табака в России — самая высокая акцизная ставка среди стран ЕАЭС, при этом в ближайшие годы гармонизации ждать не следует, заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин. В письме к премьер-министру Михаилу Мишустину он отмечает необходимость усовершенствовать законодательство о налогах и сборах и добавить никотиновую промышленность к приоритетным отраслям для наблюдения и принятия мер по борьбе с контрафактом.

Счетная палата проанализировала акцизы на табачную продукцию, «электронки», а также на никотинсодержащие жидкости и определила их влияние на развитие табачной промышленности в России в период 2016–2021 годов. Об этом говорится в письме Кудрина (есть в распоряжении журнала «Компания»), которое он направил Мишустину 9 ноября.

В нем глава СП уточняет, что для борьбы с нелегальным табаком необходимо, в частности, усовершенствовать законодательство о налогах и сборах. Кудрин указывает, что в России среди государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «установлена самая высокая ставка акциза на сигареты». Так, с 2016 по 2021 год ставка увеличилась более чем в 1,5 раза — с 22,71 евро за 1 тысячу штук сигарет до 35,87 евро соответственно. При этом ставка в Казахстане и Белоруссии (основные источники нелегальных сигарет) на 2021 год находится на уровне 21,72 и 18,81 евро за 1 тысячу сигарет, указал Кудрин.

Он напомнил, что в конце декабря Россия ратифицировала Соглашение об акцизах на табачную продукцию государств — членов ЕАЭС, одна из его статей направлена на обеспечение условий работы рынка табачной продукции в рамках союза путем «гармонизации (сближения) ставок акцизов на табачную продукцию». 

Также документ определяет порядок гармонизации. Однако в 2021 году ставки акциза на сигареты в России выросли на 11% год к году, тогда как в Казахстане и Армении — на 4% и 3% соответственно. В Киргизии ставка сохранилась на уровне 2020 года, а в Белоруссии снизилась на 1%. «Вместе с тем одной из причин роста в РФ нелегального табака является значительный диапазон цен, главенствующее влияние на который оказывает ставка акциза», — добавил он.

Для борьбы с контрафактной продукцией в РФ утверждена специальная стратегия, однако меры по ее реализации еще не приняли. Табачная промышленность в перечень приоритетных отраслей не включена, отмечает глава СП.

Также Кудрин обращает внимание на число выданных кодов маркировки на табачную продукцию в 2020 году — 11,1 млрд штук, при этом с помощью касс было продано лишь 5,6 млрд штук (50,5%). В первом квартале выдано 2,6 млрд штук кодов, а потребителю на кассах продали 1,6 млрд штук (61,5%). «Данные показатели могут свидетельствовать о том, что значительное количество участников оборота не подает сведения в ГИС МТ», — добавил Алексей Кудрин.

В письме от имени Счетной палаты он предложил правительству поручить до 1 декабря:

  • Минфину России подготовить поправки об исключении из подакцизных товаров сосательного табака (снюса) и снижении акцизов на табачные изделия;
  • определить табачную промышленность приоритетной, чтобы отслеживать оборот нелегальной продукции;
  • cократить диапазоны отклонения фактических ставок акцизов в Соглашении с ЕАЭС от минимальной на 2024 год;
  • Минздраву актуализировать показатели антитабачной концепции и направить результаты мониторинга и оценки эффективности в Минфин.

Еще по теме