Top.Mail.Ru

Кудрин объяснил необходимость сохранения основы бюджетного правила

20.06.202211:11
Фото: Виктория Ламзина / Росконгресс Фото: Виктория Ламзина / Росконгресс

В текущей экономической ситуации механизм бюджетного правила может быть изменен, согласился глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он уточнил, что основа должна остаться, поскольку курс рубля все еще зависим от нефти и власти должны защищать экономику от колебаний цен.

«В этих условиях бюджетное правило может быть, конечно, чуть-чуть видоизменено, но базовые принципы должны остаться. Я поясню. Первичной функцией бюджетного правила всегда было оградить Россию от выброса на рынок большого количества валюты в тот момент, когда цена на нефть растет, и наоборот. В данном случае с таким выбросом валюты курс укрепляется», — объяснил Кудрин в интервью ТАСС. Он добавил, что при падении цены на нефть рушится курс, что является «неестественной и плохой» тенденцией в российской экономике, когда «у нас курс такой волатильный».

Глава Счетной палаты отметил, что рубль по-прежнему в значительной степени сохраняет свою зависимость от нефти, но в меньшей степени из-за введения ограничений на движение капитала. Однако власти все еще должны защищать экономику от высоких цен на нефть и поддерживать рынок во время низких цен на сырье.

«Вот сейчас идет укрепление национальной валюты. И половина форума (ПМЭФ — прим. ред.) обсуждает, насколько тяжело быть переукрепленным. Так вот, отмена бюджетного правила как раз одна из причин переукрепления, — добавил Кудрин. — То есть вместо вывода из оборота части валюты, которая давит на рубль, его оставили на рынке, и он дополнительное укрепление создал». Кудрин считает, что важно сохранить правило, но изменить механизмы.

В начале марта Минфин сообщил о временной приостановке действия бюджетного правила на фоне западных санкций и заморозки российских резервов. В апреле глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство подготовило предложения по новым бюджетным правилам. Их задача состоит в том, чтобы ресурсы бюджета в минимальной степени зависели от внешних колебаний. Прежде цена отсечения была условием формирования нефтегазовых доходов. Сейчас же важны объемы поставок топлива с учетом антироссийских санкций.

ЦБ уже поддержал общую логику Минфина в контексте новых предложений по бюджетному правилу. Регулятор ждет, что окончательное решение по данному вопросу будет принято до подготовки трехлетнего бюджета.