Top.Mail.Ru

В ЦБ поддержали новые предложения Минфина по бюджетному правилу

17.06.202212:54
Фото: Елена Игнатьева / Росконгресс Фото: Елена Игнатьева / Росконгресс

Центробанк поддерживает общую логику Министерства финансов в контексте новых предложений ведомства по бюджетному правилу. Так в разговоре с журналистами сказал заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

В регуляторе, отметил он, ждут, что окончательное решение по данному вопросу будет принято до подготовки трехлетнего бюджета. Пресса спросила Заботкина о мнении ЦБ по предложениям Минфина в кулуарах .

«Мы поддерживаем общую логику и очень рассчитываем, что окончательное решение по бюджетному правилу будет приняты в ближайшее время, до подготовки трехлетнего бюджета. И это, безусловно, даст большую определенность в части тех предпосылок по бюджетной политике, которые мы закладываем в наш прогноз», — ответил заместитель председателя регулятора.

Накануне о предложения Минфина по бюджетному правилу рассказал глава ведомства . По его словам, имеющиеся наработки необходимо обсудить в правительстве. 

Силуанов подчеркнул, что логика бюджетного правила состоит в определении объема расходов, который составлен исходя из умеренно реалистичных доходов нефти и газа. Прежде цена отсечения была условием формирования нефтегазовых доходов. Сейчас же важны объемы поставок топлива с учетом антироссийских санкций. 

Министр заявил, что в ведомстве сделали некую зависимость поступлений бюджетных доходов не только от цены, но и от объема добычи и экспорта углеводородов. И для расчетов будут брать среднее значение, находящееся в нерисковой для бюджета зоне. 

Второй предложенной новацией является погружение в предельную черту расходов тех квазирасходов, которые проводятся под чертой в виде бюджетных кредитов.

Также вчера Силуанов отметил, что Министерство финансов продолжает делать все необходимое для того, чтобы зарубежные инвесторы получали выплаты по российскому валютному государственному долгу. И сейчас, несмотря на санкции против НРД, свою актуальность сохраняет схема выплаты в рублях с последующей конвертацией в валюту.