Top.Mail.Ru

В Минфине раскрыли новую схему выплат по валютному госдолгу

16.06.202215:59
Фото: Максим Григорьев / Росконгресс Фото: Максим Григорьев / Росконгресс

Министерство финансов продолжает делать все необходимое для того, чтобы зарубежные инвесторы получали выплаты по российскому валютному государственному долгу. И сейчас, несмотря на санкции против НРД, свою актуальность сохраняет схема выплаты в рублях с последующей конвертацией в валюту. Об этом в кулуарах ПМЭФ сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что Россия в нынешних условиях будет предоставлять держателям облигаций выплаты по указанной схеме. Конвертация станет происходить по курсу на дату выплаты купона в соответствии с эмиссионной документацией. Процесс не будет зависеть от сроков обращения инвесторов за такой выплатой.

Помимо прочего, Силуанов метафорически выразил мысль, согласно которой Минфин станет обеспечивать возможность выплат. Но инвесторы сами будут решать, пользоваться им предложенной схемой или нет.

«Мы можем сделать так, чтобы лошадь пришла на водопой, но мы не можем заставить лошадь пить», — цитирует министра РБК.

Как стало известно ранее, коллективный Запад своими действиями подталкивает Россию к «рукотворному дефолту». Однако реальные основания для банкротства Москвы отсутствуют. Такое заявление в ходе разговора с журналистами сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

29 мая выяснилось, что до западных инвесторов не дошли российские выплаты по евробондам. Речь идет о купоне с погашением в 2026 и 2036 годах. Минфин РФ отчитался о совершенных выплатах еще неделей ранее, причем в ведомстве отметили, что расчетный агент — Национальный расчетный депозитарий — получил эти средства. Позднее НРД попал под европейские санкции.