Top.Mail.Ru

Кудрин объяснил разницу между воровством и коррупцией

14.01.202015:56

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин объяснил цифру хищений в два-три миллиарда рублей. По словам чиновника, это лишь те данные, которые выявляет ежегодно ведомство. 


«Хищений у нас значительно больше. Мы выявляем их — это наша функция», — пояснил Кудрин на Открытой коллегии, посвященной 25-летию Счетной палаты. Затем, по словам чиновника, ведомство направляет выявленные нарушения в правоохранительные органы, которые расследуют дела. 

«Более половины того, что мы направляем в правоохранительные органы, подтверждается», — сказал Кудрин в беседе с «Компанией».

В том числе глава ведомства объяснил разницу между воровством и коррупцией. «Хищения — это чистое воровство. Когда чиновник принимает решение в соответствии со взяткой, криминальной договоренностью и получает за это вознаграждение – это и есть коррупция».

По словам Кудрина, самые большие хищения замечены в Роскосмосе, затем — в «Автодор» и ЦКАД. Председатель Счетной палаты также отметил, что самым большим достижением считает не наказание, а исправление ситуации в ведомствах.