Top.Mail.Ru

Кудрин предрек России беспрецедентный кризис

19.03.202014:01

Кризис, который произойдет в стране из-за пандемии коронавируса, не имеет аналогов в прошлом и определенно затронет все стороны жизни общества. Таким мнением с журналистами поделился глава Счетной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин.

«Это беспрецедентный такой кризис, связанный с коронавирусом. Влияние будет очень сильное на все стороны жизни, мы это видим сейчас по изоляции, по карантинам, которые вводятся, по ограничению деятельности даже компаний, предприятий», — передает его слова ТАСС.

Кудрин признал, что из-за уникальности сложившейся ситуации оценить, в каком ключе она будет развиваться, довольно сложно. Тем не менее правительство должно быть готово в любой момент предпринять необходимые срочные меры. В частности, кабмин должен иметь возможность вносить изменения в планы по нацпроектам.

Глава СП добавил, что не хотел бы, чтобы страна вновь столкнулась с валютными ограничениями. В этой связи на рубль могло бы повлиять улучшение инвестиционного климата. «Хотелось бы не возвращаться. Но если эти проблемы есть, надо на них реагировать», — заключил Кудрин.

Ранее глава СП заявлял, что из-за пандемии коронавируса и сопряженных с ней процессов темпы роста мировой экономики могут снизиться на 0,4 п.п., а в России — резко возрасти уровень бедности. Однако реальное влияние вируса на экономику можно будет оценить лишь в ближайшие один-два месяца, говорил он.

Еще по теме