Top.Mail.Ru

Кудрин заявил о победе России над крайней нищетой

27.10.202023:32

Проблема крайней нищеты в мире обострилась из-за пандемии COVID-19, но в России она давно решена, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

По словам Кудрина, признанный критерий бедности в мире — это величина расходов человека на сумму около одного доллара в день. Он заявил, что в начале пандемии на эту сумму жили 8,2% населения мира, а сейчас этот показатель увеличился до 8,8%. «Мы эту проблему, естественно, давно решили, мы эту нищету самую серьезную давно уже преодолели», — подчеркнул глава Счетной палаты.

Всемирный банк определяет «крайнюю бедность» как жизнь на сумму менее чем 1,9 доллара в день. В начале октября он предупреждал, что количество людей за чертой бедности на планете в 2020 году из-за коронавируса увеличится впервые более чем за 20 лет. Прирост количества таких людей к следующему году может составить до 150 миллионов человек. Этот показатель зависит от масштаба экономического спада.

По информации Росстата, во втором квартале этого года в России зафиксировано 19,9 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума. Это 13,5% населения страны. За величину прожиточного минимума принята сумма в 11 468 рублей. Она установлена приказом Минтруда. По сравнению с первым кварталом доля населения с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась на 0,9 процентного пункта.