Top.Mail.Ru

Куратор интернета в Кремле возглавит центр обратной связи с населением

17.02.202012:41

Экс-заместитель руководителя управления по общественным проектам (УОП) Алексей Гореславский перешел на новую работу, сообщает РБК со ссылкой на источники. Куратор интернета стал гендиректором созданного правительством Москвы АНО «Диалог».

Новый пост Гореславский займет 17 февраля, пишет издание. Отмечается, что он уже написал заявление об уходе из администрации президента.

Власти Москвы создали АНО «Диалог» в ноябре прошлого года для мониторинга эффективности обратной связи с жителями столицы. Однако позже было принято решение распространить работу «Диалога» на федеральный уровень. По словам собеседника издания, близкого к Кремлю, теперь организация будет отвечать за развитие цифровых платформ обратной связи с гражданами по всей стране. На эти цели будут выделены средства из госбюджета. Точная цифра еще не известна, ее определят совместно с Министерством цифрового развития, отметил он.

Платформа для жалоб населения уже функционирует в Московской области («Добродел»), в Москве («Наш город») и в Татарстане. По словам Гореславского, необходимо задать стандарты обратной связи для всех регионов — от четырех до восьми часов на ответ гражданину и от суток до семи дней на решение в зависимости от типа проблемы.

«Во многих регионах ничего нет. Задача — запустить процессы [обратной связи] с учетом местных специфик, предоставить регионам методику [ мониторинга] и прийти к тому, чтобы скорость решения проблем везде была одинаковой», — сказал Гореславский.

В 2005–2007 годах он занимал пост главного редактора интернет-газеты «Взгляд». Позднее Гореславский стал директором службы онлайн-проектов «Интерфакса». В 2014 году он занял пост главреда «Ленты.ру», а в 2016-м стал исполнительным директором Rambler & Cо. В 2018 году Гореславский перешел на работу в администрацию президента.