Top.Mail.Ru

Куратор местного самоуправления от Кремля стал кандидатом на пост главы Томской области

03.02.202211:29
Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области

Томскую область может возглавить заместитель начальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП) Владимир Мазур. Его рассматривают в качестве основного кандидата, однако окончательное решение еще не принято. Об этом журналистам рассказали два информированных источника.

Мазуру 55 лет, он выпускник ПТУ по специальности «газоэлектросварщик», Томского государственного университета и Российской академии государственной службы. Уроженец Томской области. В УВП чиновник трудится с 2020 года, курируя тему местного самоуправления. До прихода в Кремль он был вице-губернатором Калужской области. Анатолий Артамонов, возглавлявший тогда регион, видел в Мазуре своего сменщика. Однако Кремль решил иначе. В итоге новым губернатором Калужской области стал бывший мэр Обнинска Владислав Шапша.

Когда Мазур переходил в администрацию президента, предполагалось, что эта работа может быть для него временной, а в дальнейшем он возглавит один из регионов, передает РБК слова одного из знакомых чиновника. К настоящему моменту он успел поработать не только в Калужской области. В частности, Мазур в 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. В октябре следующего года он стал главой тобольской администрации.

Действующий губернатор Томской области Сергей Жвачкин в скором времени может лишиться своего кресла. Сейчас называются две причины его возможной отставки. Речь идет о возрасте Жвачкина (65 лет) и о неудачных для власти результатах выборов в гордуму в 2020 году. Тогда в 19 из 27 округов победили оппозиционные кандидаты. Эксперты считают Томскую область регионом с высоким риском протестной активности.

Прямые выборы губернаторов пройдут осенью 2022 года в 14 регионах. В 2021-м их провели в Тверской, Белгородской, Тульской, Пензенской и Ульяновской областях, в Хабаровском крае, Чечне, а также в республиках Мордовия и Тыва.