Top.Mail.Ru

Курс доллара на Мосбирже упал ниже 84 рублей впервые с 25 февраля

29.03.202214:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российская валюта в ходе торгов на во вторник, 29 марта, продолжает расти к доллару и евро. Курсы обеих валют опустились до минимума с февраля.

Так, курс доллара упал до 83,9 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки. В последний раз американская торговалась на бирже ниже 84 рублей 25 февраля. Курс евро снизился на 2,85 рубля, достигнув 93,75 рубля.

Российская валюта усилила темпы роста к доллару и евро на фоне переговоров между РФ и Украиной, которые прошли в Стамбуле. Так, на открытии торгов американская валюта упала ниже 88 рублей, европейская — до 96 рублей. 

Переговоры длились около трех часов. По их итогам украинская сторона заявила, что власти страны предложили Москве новую систему гарантий безопасности. Гарантами в рамках этой системы могли бы выступать Израиль, Польша, Канада и Турция. В Минобороны РФ, в свою очередь, завили, что решили кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях. Помощник президента РФ Владимир Мединский отметил, что переговоры прошли конструктивно. 

Кроме того, росту рубля поспособствовало заявление президента РФ Владимира Путина о переходе в конце этой недели на российскую валюту в расчетах за газ для потребителей из недружественных стран.