Top.Mail.Ru

Курс доллара обновил исторический максимум

09.03.202211:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Доллар обновил исторический максимум на Мосбирже и превысил 119 рублей. Евро торгуется выше 129,86 рубля. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:35 мск американская валюта торгуется на отметке 120,83 рубля.

На фоне резкого падения курса рубля Центробанк решил не проводить торги на Мосбирже. Также был введен временный порядок операций с наличной иностранной валютой. Рубль значительно ослаб из-за ограничений западных стран. Таким образом Евросоюз и США пытались вынудить Россию прекратить спецоперацию на территории Украины. Однако в Москве сообщили, что ее проведение было вынужденным из-за серьезных рисков для нацбезопасности.

Накануне президент США  подписал указ, запрещающий импорт российских энергоносителей и новые вложения в энергетический сектор страны. В частности, Вашингтон ввел запрет на импорт нефти, сжиженного природного газа, угля, некоторых нефтепродуктов, а также продуктов их перегонки из России. За день до этого госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил, что США и их союзники обсуждают введение эмбарго на поставки нефти из РФ. На этом фоне курс рубля упал до рекордно низкого уровня на рынке Forex — более чем на 44%. На максимуме американская валюта достигала рекорда в 177,26 рубля. Евро торговался на исторических максимумах — по 168,75 рубля.

Банк России после этого ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в стране. Он ввел новый порядок валютных операций граждан с 9 марта до 9 сентября, позволив снимать с валютного вклада максимум десять тысяч долларов.