Top.Mail.Ru

ЦБ ввел временные ограничения на операции с наличной валютой

09.03.202206:39
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

ввел временный порядок съема наличной валюты с вкладов и со счетов россиян в период с 9 марта по 9 сентября. Сумма не должна превышать 10 тысяч долларов. Остальные средства можно снять в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Вне зависимости от валюты счета средства будут выдаваться только в американских долларах, добавили в пресс-службе регулятора. Конвертация других валют в доллар будет осуществляться по рыночному курсу на день выдачи.

В ЦБ добавили, что все средства граждан сохранены и учтены в , в которой был открыт счет или вклад, и заверили, что условия по вкладу или счету меняться не будут. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме. Кроме того. вкладчики смогут открывать новые счета и вклады. Однако в период ограничений снять средства с них можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. 

При этом в ЦБ уточнили, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышает сумму в 10 тысяч долларов. Таким образом, большинство держателей валютных вкладов или счетов могут получить свои средства наличными в полной мере. 

Евросоюз в начале марта запретил поставлять, передавать, вывозить в Россию банкноты евро. Также запрещено направлять европейскую валюту любым физическим или юридическим лицам, организациям, включая правительство и Центробанк. Ограничение не распространится на туристов и дипломатов. 

Как писал РБК, объем наличных в обращении в России в феврале 2022 года увеличился максимально за 20 лет после начала спецоперации на Украине. За месяц он составил два триллиона рублей. При этом рост выпущенных ЦБ банкнот с учетом остатков в банковских кассах составил 14,7%. Такие объемы для системы считаются беспрецедентными, учитывая краткосрочность периода.