Top.Mail.Ru

Евросоюз запретил поставку евро в Россию

02.03.202215:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз запретил поставлять, передавать, вывозить в Россию банкноты евро. Также запрещено направлять европейскую валюту любым физическим или юридическим лицам, организациям, включая правительство и Центробанк.

Ограничения вступят в силу с 12 марта, говорится в сообщении, опубликованном в Официальном журнале ЕС. Исключение будет сделано для использования физлицами денег в личных целях, а также для дипломатов.

Санкции Запада вводятся на фоне проходящей на Украине военной спецоперации по демилитаризации и денацификации страны. В частности, ЕС заморозил активы Центробанка, отключил от SWIFT семь российских банков. Это привело к резкому падению рубля, доллар и евро обновили исторические максимумы. Россия в ответ приостановила переводы за границу для иностранцев.

Сбербанк на фоне санкций Запада объявил о решении покинуть европейский рынок. Акции банка подешевели на Лондонской бирже до одного цента. В силу предписаний ЦБ структура не сможет осуществить поставку ликвидности в «дочки», которые находятся на территории Европы.

Ранее Банк России приостановил выплату дивидендов за рубеж. Регулятор отметил, что эмитенты имеют право принимать решение о выплате дивидендов, осуществлении других выплат по ценным бумагам и перечислять их в учетную систему.