Top.Mail.Ru

Курс доллара потерял 5 рублей на открытии торгов

16.03.202210:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Курс доллара упал на пять рублей на открытии торгов в среду, 16 марта, до 105,1 рубля. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

По состоянию на 10:35 мск американская валюта торговалась по 108,5 рубля — это на 1,6 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро на открытии потерял 1,3 рубля и составил 117,2 рубля, однако к 10:35 мск скорректировался до 119,24 рубля.

Рубль укреплялся на открытии валютных торгов по отношению к доллару и евро на фоне продолжения переговоров России с Украиной. Участники рынка надеются на то, что страны смогут прийти к соглашению о перемирии. Рубль получает дополнительную поддержку от продажи валютной выручки для налоговых выплат. Ключевое событие дня для трейдеров мира сегодня — заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Решение по ставкам объявят в 21:00 мск.

Доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты, о чем свидетельствуют три фактора. Об этом в своей колонке написал немецкий экономист Хенрик Мюллер. Среди причин, которые могут говорить о закате доллара, — инфляция, санкции против РФ и перемены на рынках. Мюллер заметил, что мировое доверие к ценности доллара будет подорвано. И подорвет его именно инфляция валюты.

Эксперт отметил, что в  увеличение цен составляет 8%. Развитие событий будет зависеть от решения Федеральной резервной системы (ФРС) страны.  против РФ, введенные на фоне ситуации на Украине, тоже негативно отразятся на состоянии американской валюты. Самое грозное оружие в их «арсенале» — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках, заключил экономист.