Top.Mail.Ru

Квартальная прибыль Uber упала почти на 3 млрд долларов

08.05.202010:08

Чистая прибыль компании Uber Advanced Technologies за период с января по март сократилась на 2,9 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные финансовой отчетности.

Несмотря на это выручка, напротив, выросла. В первом квартале она достигла 3,5 миллиарда долларов, что на 14% превышает показатели за аналогичный период 2019 года. Положительная динамика отмечена и по числу бронирований поездок через сервис такси Uber. Число заказов выросло на 8%, а их общая стоимость достигла 15,8 миллиарда долларов.

По словам гендиректора Uber Дары Хосровшахи, ухудшение эпидемиологической обстановки в мире сильно повлияло на деятельность компании. «Несмотря на то, что наш сервис такси серьезно пострадал из-за пандемии, мы быстро приняли меры для того, чтобы сохранить и укрепить баланс средств, выделить дополнительные ресурсы на Uber Eats [сервис доставки готовой еды. — Прим. ред.] и подготовиться ко всем возможным сценариям восстановления», — отметил он.

Так, в минувшую среду Uber объявил об увольнении около 14% сотрудников. Из-за резкого спада пассажирских перевозок компании пришлось распрощаться почти с 3,7 тысячи сотрудниками. Тогда же Хосровшахи отказался от зарплаты до конца 2020 года. Это решение вступило в силу 2 мая.

Uber — онлайн-сервис автомобильных перевозок. Через одноименное мобильное приложение пользователи могут заказать такси, частного водителя и доставку еды. Сейчас Uber действует более чем в 500 городах почти в 80 странах.