Top.Mail.Ru

Квартальный убыток крупнейшей авиакомпании Европы приблизился к 2 млрд евро

07.05.202014:17

Европейская холдинговая авиакомпания Air France-KLM отчиталась о росте убытка в первом квартале года. За этот период он составил 1,8 миллиарда евро, говорится в финансовом отчете перевозчика.

«Чистый доход на уровне минус 1,8 миллиарда евро, включая связанные с COVID-19 мероприятия (минус 455 миллионов евро), выход отложенных налоговых активов (минус 173 миллиона евро) и неисправность самолетов Boeing 747 (минус 21 миллион евро)», — следует из документа.

Операционный результат Air France-KLM оценивается на уровне минус 815 миллионов евро. Это на 529 миллионов евро меньше, чем годом ранее. При этом основное ухудшение показателя пришлось на март. Выручка перевозчика за квартал составила 5,02 миллиарда евро, в то время как в январе-марте прошлого года она достигла 5,94 миллиарда.

В авиакомпании признают, что на фоне пандемии в дальнейшем ситуация будет ухудшаться. Так, объем авиаперевозок во втором квартале сократится почти на 95%, а в третьем — на 80%. «[Прогнозируем. — Прим. ред.] продолжительное негативное влияние на спрос со стороны пассажиров, возвращение которого на докризисный уровень не ожидается на протяжении нескольких лет», — заключили в Air France-KLM.

В конце апреля сообщалось, что ряд европейских стран будут постепенно ослаблять карантинные меры и частично открывать границы. Так, власти Чехии позволят гражданам путешествовать внутри Шенгена, а Австрия откроет двери гостиниц и торговых центров. В России возможность открытия границ пока не рассматривают.