Top.Mail.Ru

L’Oreal оштрафовали на €370 тысяч за коммерческий шпионаж

16.06.202110:20
Фото: L'Oreal Фото: L'Oreal

Суд в Париже оштрафовал французскую косметическую компанию L’Oreal на 370 тысяч евро за коммерческий шпионаж. Иск против нее подал косметологический бренд Guinot.

О решении суда потерпевшая сторона сообщила Agence France-Presse. Компания просила оштрафовать L’Oreal на 13,5 миллиона евро, однако суд удовлетворил исковые требования лишь частично.

Косметическую компанию признали виновной в присвоении технологий и методов, разработанных Guinot. Для этого L’Oreal направляла в институты красоты конкурента людей, выдающих себя за инспекторов. Они, в свою очередь, узнавали методы работы Guinot, составляющие коммерческую тайну.

L’Oreal была основана в 1909 году французским химиком Эженом Шюлле. Компания производит множество популярных марок косметики, духов и средств по уходу за волосами и кожей. На сегодняшний день она имеет в портфеле свыше 30 брендов, среди которых — L’Oreal Paris, Maybelline New York, La Roche-Posay и так далее.

Guinot — косметологический бренд более чем с 50-летней историей. Компания работает в 75 странах мира и имеет 17 тысяч салонов по всему миру. Guinot позиционирует себя как лидера профессиональной косметологии во Франции, предоставляющего услуги премиум-класса.