Top.Mail.Ru

Латвия прекратила экономическое сотрудничество с Россией

04.08.202219:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Рига приостановила соглашение об экономическом сотрудничестве с Москвой. Решение вступило в силу с 1 августа текущего года.

Правительство приостановило действие ряда соглашений. Так, помимо экономической сферы Латвия отменила договор об упрощенных взаимных поездках для жителей приграничных регионов. С начала августа в том числе прекращено сотрудничество в научно-технической, гуманитарной и культурной сферах. Нововведения описаны в заявлении Министерства иностранных дел республики. Доклад в четверг, 4 августа, опубликовало местное издание Latvijas Vēstnesis.

В сообщении внешнеполитического ведомства также напомнили, что с середины мая Латвия приостановила договоренность с Россией об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы. Более того, запрет коснулся 13 статьи, которая предполагает «социальную защиту военных пенсионеров граждан РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии». Такой шаг позволил местным властям одобрить снос памятника Освободителям Риги.

В середине мая Латвия начала блокировку российских социальных сетей. Тогда были заблокированы «Вконтакте», «Одноклассники» и «Мой мир». Такие действия страна объяснила тем, что владельцы площадок внесены в черные списки Европейского союза.