Top.Mail.Ru

Лавров заявил Блинкену о провокациях США из-за Украины

12.02.202216:04
Фото: Ron Przysucha / State Department Фото: Ron Przysucha / State Department

Глава российского МИД Сергей Лавров в субботу провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он заявил, что пропагандистская кампания о якобы агрессии Москвы против Киева организована Вашингтоном и преследует провокационные цели. 

Действия США поощряют украинские власти к саботажу Минских соглашений, отметил Лавров. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России. По словам министра, Вашингтон подталкивает Украину к силовому решению проблемы Донбасса.

Также в заявлении МИД указывается, что США и их союзники по НАТО игнорирует важные для Кремля пункты по вопросам безопасности. Запад не планирует отказываться от размещения ударных систем вблизи российских границ, подчеркнул Лавров.

«Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег», — добавил дипломат.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что информация о возможном наступлении России на Украину не соответствует действительности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл подобные заявления пустыми и безосновательными.