Top.Mail.Ru

Lenovo и Acer покажут ноутбуки на российских процессорах

18.01.202211:53
Фото: Lenovo Russia Фото: Lenovo Russia

Lenovo, HP и Acer задумались о выпуске компьютеров, работающих на российском процессоре. Об этом их попросило правительство РФ. По мнению экспертов, такие ноутбуки могут понадобиться госкомпаниям и силовикам.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на протокол заседания Минцифры от 15 декабря 2021 года. В нем приняли участие и иностранные компании. По информации издания, в Lenovo во время заседания сообщили, что готовы нарастить темпы локализации производства компании. Производитель намерен сделать это в том числе за счет внедрения в свои продукты российских процессоров. 

Аналогичное мнение высказали американская HP и тайваньская Acer. Представитель Минцифры заявил изданию, что промышленное производство подобной техники начнется в 2023 году. В ведомстве отметили, что иностранные производители уже используют процессоры архитектуры ARM, производящиеся в России.

Как уточняют источники издания, власти обсуждают выпуск партии ноутбуков, работающих на процессорах отечественных разработчиков электронной компонентной базы. По их словам, речь идет о компании «Байкал Электроникс».

Сейчас у нее есть процессоры Baikal-T, Baikal-M, Baikal-M2 и другие, пишет РБК. В 2021 году компания выиграла два тендера Минпромторга на разработку процессора Baikal-L и Baikal-S2 на общую сумму 9,44 миллиарда рублей.