Top.Mail.Ru

«Лента» купила онлайн-гипермаркет «Утконос» за 20 млрд рублей

01.02.202214:45
Фото: Утконос Фото: Утконос

Сеть «Лента» приобрела онлайн-гипермаркет «Утконос». О завершении сделки в разговоре с журналистами в понедельник сообщили представители ритейлера.

В ходе приобретения онлайн-гипермаркета «Лента» заплатила 20 миллиардов рублей. Представители компании подчеркнули, что ритейлер намерен занять 11% рынка в сегменте e-grocery (доставки продуктов), передает ТАСС.

О том, что «Лента» собирается купить «Утконос», стало известно в прошлом декабре. Тогда сотрудники пресс-службы фирмы отмечали, что в планах ритейлера значится приобретение 100% ООО «Новый Импульс-50» у «Севергрупп», которая принадлежит миллиардеру Алексею Мордашову.

Сделку должны были профинансировать за счет дополнительного выпуска акций «Ленты». Далее по плану ценные бумаги размещаются в пользу «Севергрупп» при использовании закрытой подписки. В ее рамках компания возьмет на себя обязательство по оплате уставного капитала МКПАО «Лента» в размере 20 миллиардов.

Как говорилось в декабрьском сообщении, ритейлер намерен при помощи приобретения «Утконоса» не только существенно увеличить долю на рынке, но и конкурировать на нем более эффективным образом. В частности, речь шла о ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум».

В прошлом мае появилась информация о планах «Ленты» по покупке сети супермаркетов «Билла Россия». Сделку закрыли летом. Ее сумма составила примерно 225 миллионов евро.