Top.Mail.Ru

Летний отдых в 2024 году подорожал для россиян на 15%

16.04.202411:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2024 года летний отдых подорожал для россиян на 15–20% как внутри страны, так и за границей. До конца купального сезона цены могут еще увеличится.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ), Ассоциацию туроператоров России (АТОР) и Союз туристических агентств (СТА). Как отметил заместитель гендиректора туроператора Fun&Sun Александр Сирченко, причиной подорожания отдыха стал рост стоимости перелетов и проживания.

«Чтобы изменить эту ситуацию с ростом цен, необходимо расширять предложения по местам отдыха, в том числе строить новые отели, а также стимулировать спрос в те гостиницы и регионы, которые недогружены», — считает Сирченко.

По мнению президента РСТ Ильи Уманского, на рост стоимости отдыха за границей влияет инфляция, волатильность курсов валют, а также рост цен на авиатопливо.

Издание отмечает, что средний чек на заграничные направления начинается от 140 тысяч рублей за двоих на неделю. В него входит перелет туда-обратно и проживание в гостинице по системе «все включено». Что касается РФ, то представители турбизнеса воздерживаются от точных оценок. По их мнению, россияне часто выбирают не гостиницы, а частный сектор и хостелы.

Ранее сообщалось, что легендарный архипелаг Шпицберген вскоре может стать более доступным для российских туристов благодаря регулярному морскому сообщению, а стоимость посещения, возможно, будет сопоставима с посещением Таиланда либо Турции. Как сейчас можно попасть на «Острые горы» и чем северные острова привлекают туристов — в материале «Компании».