Top.Mail.Ru

LetterOne Фридмана подала иск к управляющей ее миллиардами инвесткомпании

07.07.202211:38
Фото: LetterOne Group Фото: LetterOne Group

Фонд LetterOne миллиардера и его партнеров подал иск к инвесткомпании Pamplona Capital Management, которая управляет активами фонда на 5 миллиардов долларов. Об этом стало известно в четверг, 7 июля.

Pamplona в 2005 году основал бывший топ менеджер Альфа-банка Алекс Кнастер. После начала спецоперации компания сообщила, что намерена прервать все «прямые или косвенные контакты с любым российским капиталом». Этот шаг может быть достигнут путем продажи акций LetterOne, пишет Financial Times.

Ключевыми инвесторами Pamplona являются совладельцы «Альфа-групп» Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. В отношении всех троих введены западные санкции.

LetterOne сообщила FT, что в последние месяцы Pamplona предприняла «односторонние действия, угрожающие материальным ущербом» ее инвестициям. Фонд обвинил Pamplona в «постоянном и необоснованном отказе» делиться соответствующей информацией со своим крупнейшим партнером.

Также организация Фридмана отмечает, что компания Кнастера проигнорировала официальные запросы LetterOne о текущем состоянии активов. Желание получить доступ к документации и узнать о текущем положении дел и стало поводом для обращения в суд.

В конце мая в суде ЕС. В марте миллиардер рассказывал, что у него практически не осталось наличных денег из-за заморозки счетов.