Top.Mail.Ru

LetterOne Фридмана станет совладельцем южноафриканской фармкомпании

01.02.202208:40
Фото:  Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Инвестхолдинг LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров вместе с Blantyre Capital выкупит европейские активы фармпроизводителя из ЮАР Ascendis Health. Поглощение проходит в рамках рекапитализации холдинга, который погряз в долгах. 

LetterOne и Blantyre Capital подали в Комиссию по защите конкуренции Республики Кипр ходатайство на приобретение активов южноафриканского фармацевтического холдинга Ascendis Health, пишет РБК. Интерес покупателей вызвали базирующийся на Кипре производитель дженериков Remedica, испанская Farmalider, специализирующаяся на выпуске безрецептурных препаратов, и производитель пищевых добавок Sun Wave Pharma. 

При этом фактически LetterOne и Blantyre Capital получили контроль над Remedica и Sun Wave Pharma еще в октябре 2021 года в рамках реструктуризационного плана Ascendis Health. Его обсуждали на переговорах с консорциумом кредиторов с июня 2020 года. На январь  2021-го на инвесткомпании, которые являются крупнейшими кредиторами Ascendis Health, приходилось 75% долговых обязательств фармпроизводителя.

Подразделение LetterOne — L1 Health, созданное в 2016-м для инвестиций в перспективные фармкомпании, и Blantyre Capital еще в 2021 году предложили провести рекапитализацию компании через конвертацию ее долговых обязательств во владение активами. По их мнению, продажа основных активов, которую запланировала Ascendis, не отвечала долгосрочным интересам компании и ее акционеров. Часть активов все же запланированы к продаже.

После успешной рекапитализации группы инвесторы предоставят кредитную линию на 20 миллионов евро. Холдинг сможет использовать ее по мере необходимости для финансирования будущей операционной деятельности.

Фармкомпания Ascendis Health существует с 2008 года. Ее акции торгуются на фондовой бирже Йоханнесбурга с 2013 года. В 2015-м холдинг стал скупать активы в Европе в рамках международной экспансии. Однако впоследствии это негативно отразилось на его финансовом положении. Совокупная долговая нагрузка Ascendis Health достигла 10,1 миллиарда южноафриканских рэндов (около 583 миллионов евро) в предыдущем финансовом году, который закончился 30 июня 2021 года. 

Выручка компании составила только 2,2 миллиарда рэндов (около 127 миллионов евро), а чистый убыток превысил более миллиарда рэндов (57,7 миллиона евро). По состоянию на 31 января капитализация компании приближалась к 41,9 миллиарда рэндов (2,4 миллиарда евро).

Британская инвесткомпания Blantyre Capital позиционирует свой фокус работы на европейских компаниях с временными финансовыми проблемами, требующими срочного решения. Ее бенефициаром является бывший топ-менеджер европейского подразделения инвесткомпании KKR Мубашир Мукада. 

Инвестиционный холдинг LetterOne основали Михаил Фридман, Петр Авен, Алексей Кузьмичев, Герман Хан и Андрей Косогов. Он специализируется на международных инвестициях в сферах телекоммуникаций, высоких технологий, энергетики, ритейла и медицины. Под управлением L1 Health уже находятся американская платформа Destination Pet (предоставляет ветеринарные услуги для домашних животных), инвесткомпания K2 HealthVentures (специализируется на разработке фармпрепаратов и медоборудования, а также финансирует биотехнологические компании). 

Ascendis Health — не первая компания с непростым финансовым положением, в которую инвестирует LetterOne. Подразделение L1 Retail в 2017 году приобрело 3% испанской сети Dia, испытывавшей проблемы с кредиторами. В 2019 году оно поглотило ритейлера, работающего в Европе и Латинской Америке. L1 планировала докапитализировать сеть на 500 миллионов, чтобы «сделать ее лидером испанского рынка розничной торговли».