Top.Mail.Ru

Лидера группировки хакеров Lurk приговорили к 14 годам колонии

14.02.202213:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил лидера группировки хакеров Lurk Константина Козловского к 14 годам лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в колонии строгого режима.

Козловского признали виновным по нескольким статьям УК РФ, включая организацию преступного сообщества, особо крупное мошенничество и неправомерный доступ к информации, пишет РИА «Новости».

По версии следствия, хакеры объединились в преступное сообщество, чтобы заниматься компьютерными взломами при помощи вредоносных программ. Следствие считает, что с декабря 2015 года по апрель 2016-го злоумышленникам удалось создать и распространить в Сети вирус, благодаря которому они получили доступ к локальным компьютерным сетям нескольких банков, туристических фирм, строительных и продовольственных компаний. Мошенникам удалось похитить более одного миллиарда рублей и получить доступ к базе данных аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге.

По делу проходят 22 фигуранта, один из которых в розыске. Гособвинение просило для подсудимых от шести до 18 лет колонии. В частности, Козловскому прокурор требовал 18 лет колонии строгого режима.

Ранее стало известно, что Белый дом и разведка США готовятся к отражению кибератак из России. По версии американских властей, они могут быть направлены против Вашингтона и Киева, сообщал CNN со ссылкой на источники в администрации президента США. Угрозу кибератаки обсудили 11 февраля на межведомственном уровне. На встрече американские власти обсудили необходимые меры, которые может принять руководство страны в сотрудничестве с частными компаниями для защиты экономики от хакеров.