Top.Mail.Ru

Ликвидацию бизнеса упростят до «одного шага»

04.02.202209:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Малому и среднему бизнесу упростят закрытие своего дела. Это будет возможно с помощью одного заявления о прекращении деятельности в Федеральную налоговую службу (ФНС).

После получения заявления налоговая сама проверит наличие задолженностей, судебных запретов, незавершенных камеральных проверок. Весь процесс займет не более пяти дней.

Проект поправок в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсуждают в Минэкономразвития, сообщает РБК.

В настоящее время процедура закрытия бизнеса может занять как минимум девять месяцев. Бизнес, у которого есть сотрудники, проходит процедуру из девяти этапов: три раза подает заявление в ФНС, два раза готовит бухгалтерский баланс, снимает с учета кассу, публикует информацию о ликвидации в СМИ, связывается со службой занятости насчет увольнения сотрудников и другое.

Новые меры предполагают, что все эти задачи будут переданы в налоговую службу. Однако для этого предпринимателям будет необходимо выполнить ряд условий: расплатиться с долгами и уладить некоторые формальности. При этом для закрытия бизнеса в упрощенном порядке нужно будет подать заявление в ФНС лично, в электронном виде с помощью электронной подписи или через нотариуса.