Top.Mail.Ru

Литва поддержала идею о запрете на въезд россиян в ЕС

13.08.202212:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Литвы ценят решение Эстонии запретить въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, однако призывают ввести такие меры на уровне всего Евросоюза. Об этом заявили в министерстве иностранных дел страны.

Его представители отметили, что органы, которые наделены полномочиями в сферах госбезопасности, пограничного контроля и выдачи виз, уже начали оценивать решения, которые приняли Эстония и Латвия. Эти меры, отметили в МИД, «по сути очень похожи на ограничения», которые действуют в Литве.

«Литва последовательно выступает за санкции против агрессивных государств и придерживается позиции, что ограничения работают более эффективно, если они применяются на уровне ЕС», — приводит сообщение местного МИД агентствоBNS.

Литва стала одной из первых стран, которая ограничила выдачу новых шенгенских и национальных виз россиянам после начала спецоперации на Украине. О таком решении было объявлено 24 февраля. 5 августа выдачу всех видов виз россиянам приостановила Латвия. С 18 августа въезд россиянам с шенгенскими визами запрещает Эстония.

В минувший вторник премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что посещение Европы является не правом человека, а привилегией. Тогда же она призвала страны Евросоюза прекратить выдавать туристические визы гражданам РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с «Компанией» назвала это предложение «махровым национализмом» и проявлением невиданной злобы по отношению к России. «Сейчас у тех, кто смотрел на это со стороны, спала пелена, и спали все декорации, которыми Европа этот национализм прикрывала», — заявила она.