Top.Mail.Ru

Литва возобновила выдачу виз россиянам

16.02.202221:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Литве консульские и визовые центра начинают прием заявлений на выдачу шенгенских виз по всем целям поездки. Граждане России с 31 марта смогут въезжать на территорию страны при наличии действующей визы и предъявлении отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до прибытия в страну.

Также действительным считается сертификат о вакцинации одобренным в государстве препаратом, пишет VFS Global. Литвой пока не признаны российские вакцины «Спутник V» и другие препараты российского производства. При подаче документов заявитель должен подтвердить, что он собирается въехать в страну не ранее 31 марта 2022 года — независимо от цели поездки.

Соискатели на визу предварительно должны записаться на прием.

Среди россиян в последнее время вырос спрос на «вакцинные» туры. Их интересуют страны, куда моно въехать по отечественному сертификату о вакцинации от коронавируса. В рамках вакцинного туризма самыми популярными являются следующие направления: Сербия (без визы), Хорватия, Болгария, ФРГ, Греция и Армения. 

Ранее  Великобритания с 11 февраля отменила карантин для российских туристов без прививки, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Теперь для въезда в страну им требуется предоставить ПЦР-тест и сдать еще один анализ в течение двух дней после приезда.