Top.Mail.Ru

Великобритания отменила карантин для непривитых россиян

11.02.202212:36
Фото: Vuk Valcic / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Vuk Valcic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Великобритания с 11 февраля отменила карантин для российских туристов без прививки, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Теперь для въезда в страну им требуется предоставить ПЦР-тест и сдать еще один анализ в течение двух дней после приезда.

Гражданам, которые прошли вакцинацию препаратами, признанными ВОЗ, тест сдавать не надо. Вместе с тем все туристы по-прежнему обязаны заполнять специальную форму (Passenger Locator Form) для въезжающих в Великобританию за 48 часов до вылета. 

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) ранее сообщили «Интерфаксу», что после появления информации об отмене карантина для непривитых россиян резко вырос спрос на все виды туров в Великобританию. Увеличению спроса также поспособствовало снижение стоимости ПЦР-тестов, которая ранее достигала 200–300 фунтов. По оценке ассоциации, турпоток в этом направлении теперь зависит от дальнейших планов авиакомпаний — будут ли они расширять перевозку и предлагать более дешевые авиабилеты. Пока рейсы в эту страну осуществляют только British Airways и «Аэрофлот». 

Ранее непривитые туристы, а также привитые «Спутником V» россияне должны были сдать ПЦР-тест на СOVID-19 не ранее чем за 72 часа до начала поездки. Кроме того, по прибытии в Великобританию им необходимо было соблюдать десятидневный карантин, в ходе которого нужно было сдавать за свой счет два теста.

Ранее в Ассоциации туроператоров России сообщили, что вакцинные туры по странам Европы, куда можно въехать по отечественному сертификату о вакцинации от коронавируса, среди россиян вырос в десятки раз.