Top.Mail.Ru

Ливанский заказчик отказался от отправленного украинского зерна

08.08.202220:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Покупатель отказался от украинского зерна, которое следовало на судне Razoni в ливанский порт Триполи. Теперь поставщик ищет другого покупателя нескольких тысяч тонн зерна.

Свой отказ заказчик объяснил тем, что доставку груза задержали более чем на пять месяцев. На фоне этого сухогруз уже поменял маршрут и отменил прибытие в конечный пункт 9 августа. Куда именно решил направиться экипаж, не уточняется. Известно, что теперь поставщик начал поиски другого покупателя 26 тысяч тонн кукурузы в Ливане или в других странах. О происходящем ТАСС рассказал собеседник из администрации порта.

Отказ ливанского поставщика подтвердили и в украинском посольстве в Бейруте.

Известно, что ранее во время пути в Триполи Razoni задержался. Это связали с неблагоприятными погодными условиями.

Razoni покинул порт Одессы 1 августа. На прошлой неделе, 3 августа, члены Совместного координационного центра в Стамбуле досмотрели сухогруз во время входа в пролив Босфор. Также делегация представителей Турции, России, Украины и Организации объединенных наций (ООН) проверила документы на сельскохозяйственную продукцию.

Россия и Украина подписали соглашения об экспорте зерна 22 июля. Его цель — создать безопасные морские коридоры для выхода коммерческих судов с зерном из портов. Теперь Москва обязуется обеспечить безопасное продвижение украинских судов. Договор заключили при посредничестве Турции и ООН.