Top.Mail.Ru

LMVH и Tiffany вернулись к переговорам о сделке по слиянию компаний

27.10.202022:01

Концерн LMVH, владеющий брендами Louis Vuitton и Dior и производитель ювелирных изделий Tiffany начали переговоры о пересмотре условий сделки, в рамках которой LMVH планировал купить Tiffany за более чем 16 миллиардов долларов, сообщает Financial Times со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Как отметили собеседники издания, переговоры направлены на то, чтобы избежать судебных споров в январе. Ювелирная компания недавно дала понять, что готова рассмотреть новые условия сделки, если цена за акцию составит более 130 долларов. По их словам, вторым условием Tiffany назвала готовность LMVH закрыть сделку без внесения дальнейших изменений. Концерн LMVH был открыт к обсуждению условий. Стороны по-прежнему находятся в процессе обсуждения сделки, отметили два других собеседника FT. В газете отметили, что каждый доллар, на который будет снижена цена акции по сравнению с изначальными 135 долларами, будет равен падению цены сделки на 120 миллионов долларов.

Компании отказались дать комментарии FT и не ответили сразу на запросы CNBC.

На фоне новости о возможном разрешении конфликта акции Tiffany пошли вверх. А акции LMVH, напротив, подешевели.

Концерн LMVH договорился о покупке ювелирной компании в конце прошлого года. Однако в сентябре этого года от идеи отказался. Причиной своего решения концерн указал в просьбе правительства Франции отложить приобретение Tiffany до января 2021 года из-за угрозы введения США пошлин на французские товары. В свою очередь Tiffany попросила перенести сделку на 31 декабря 2020 года. LMVH в таком случае заявил, что сделка состояться не сможет.

Tiffany подала в суд, чтобы сохранить соглашение, обвинив LMVH в стремлении помешать закрытию сделки, отмечает CNBC. Концерн в ответ обвинил ювелирную компанию в плохой организации в период кризиса, который вызвала пандемия COVID-19.