Top.Mail.Ru

Лондон откажется от импорта угля из России к концу 2022 года

06.04.202219:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Великобритания намерена полностью отказаться от импорта российского угля к концу 2022 года. Об этом заявили в британском МИД.

В рамках нового пакета санкций со следующей недели Великобритания вводит запрет на экспорт в Россию нефтеперерабатывающего оборудования. Запрещается ввоз на территорию Соединенного Королевства российских товаров из стали и железа. 

Экспорт продуктов черной металлургии является ключевым источником доходов для РФ, обратили внимание в МИД Великобритании.

При этом, по данным Reuters, дипломатам Евросоюза не удалось согласовать новый пакет санкций против России и договориться о запрете импорта российского угля.

Одной из причин этого агентство называет вопрос о том, повлияет ли запрет на импорт российского угля на существующие контракты или затронет только будущие соглашения. По данным ТАСС, эту тему подняла Германия, которая является крупнейшим европейским импортером российского угля.

Власти страны в среду, 6 апреля, расширили санкции против российских юридических и физических лиц. В обновленный черный список вошли восемь россиян, среди них гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков и представитель правления «Новатэк» Леонид Михельсон.